lien vers le site de la Cellule MathDocGallica-Math: Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
(dit "Journal de Liouville" dans ses premières années)
lien vers le site
Gallica
Série 8, Tome 3, Année de publication : 1920
Cliquer sur le lien PDF pour consulter l'article (copie locale ou sur Gallica)

Volume précédent | Volume suivant
Emile Jouguet
Quelques problèmes d'Hydrodynamique générale
Pages 1 - 64 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Maurice Janet
Sur les systèmes d'équations aux dérivées partielles
Pages 65 - 152 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Maurice Hamy
Sur un cas de diffraction des images des astres circulaires
Pages 153 - 244 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Iv. Isénoff
Sur les équations générales du mouvement des systèmes matériels non holonomes
Pages 245 - 264 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Camille Jordan
Sur quelques lignes brisées
Pages 265 - 299 PDF : (copie locale) | (Gallica)


Errata au Tome II, 1919
Pages 299 - 299 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Copyright Cellule MathDoc UMS 5638