lien vers le site de la Cellule MathDocGallica-Math: Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
(dit "Journal de Liouville" dans ses premières années)
lien vers le site
Gallica
Série 7, Tome 2, Année de publication : 1916
Cliquer sur le lien PDF pour consulter l'article (copie locale ou sur Gallica)

Volume précédent | Volume suivant
B. Globa-Mikhaïlenko
Sur quelques nouvelles figures d'équilibre d'une masse fluide en rotation
Pages 1 - 78 PDF : (copie locale) | (Gallica)

G. Humbert
Sur la méthode d'approximation d'Hermite
Pages 79 - 103 PDF : (copie locale) | (Gallica)

G. Humbert
Sur les fractions continues ordinaires et les formes quadratiques binaires indéfinies
Pages 104 - 154 PDF : (copie locale) | (Gallica)

G. Humbert
Remarques sur certaines suites d'approximation
Pages 155 - 168 PDF : (copie locale) | (Gallica)

S.-B. Kelleher
Des limites des zéros d'un polynome
Pages 169 - 172 PDF : (copie locale) | (Gallica)

K. Bohlin
Sur le développement des intégrales du problème des trois corps (seconde Partie)
Pages 173 - 200 PDF : (copie locale) | (Gallica)

R. de Montessus de Ballore
Sur les courbes gauches algébriques
Pages 201 - 252 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Camille Jordan
Sur les groupes linéaires (mod p) à invariant quadratique
Pages 253 - 280 PDF : (copie locale) | (Gallica)

J.-I. de Séguier
Sur les groupes à invariant bilinéaire ou quadratique dans un champ de Galois
Pages 281 - 366 PDF : (copie locale) | (Gallica)

N.-E. Norlund
Sur une classe d'intégrales définies
Pages 367 - 367 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Copyright Cellule MathDoc UMS 5638