lien vers le site de la Cellule MathDocGallica-Math: Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
(dit "Journal de Liouville" dans ses premières années)
lien vers le site
Gallica
Série 6, Tome 9, Année de publication : 1913
Cliquer sur le lien PDF pour consulter l'article (copie locale ou sur Gallica)

Volume précédent | Volume suivant
Jules Sire
Sur les fonctions entières de deux variables d'ordre apparent total et fini et à croissance régulière par rapport à l'une des variables
Pages 1 - 38 PDF : (copie locale) | (Gallica)

E. Vessiot
Sur la propagation par ondes et sur le problème de Mayer
Pages 39 - 88 PDF : (copie locale) | (Gallica)

P. Duhem
Sur le diamagnétisme
Pages 89 - 164 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Gomes Teixeira
Extrait d'une lettre de M. Haton de la Goupillière
Pages 165 - 170 PDF : (copie locale) | (Gallica)

E. Maillet
Sur les systèmes de réservoirs, et divers problèmes d'algèbre et d'analyse corrélatifs
Pages 171 - 232 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Ch.Platrier
Sur les mineurs de la fonction de Fredholm et sur les systèmes d'équations intégrales linéaires
Pages 233 - 304 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Maurice Gevrey
Sur les équations aux dérivées Partielles du type parabolique
Pages 305 - 476 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Copyright Cellule MathDoc UMS 5638