lien vers le site de la Cellule MathDocGallica-Math: Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
(dit "Journal de Liouville" dans ses premières années)
lien vers le site
Gallica
Série 6, Tome 4, Année de publication : 1908
Cliquer sur le lien PDF pour consulter l'article (copie locale ou sur Gallica)

Volume précédent | Volume suivant
M.-L. Rémy
Sur certaines surfaces algébriques liées aux fonctions abéliennes de genre trois
Pages 1 - 38 PDF : (copie locale) | (Gallica)

A. Buhl
Sur la généralisation des séries trigonométriques
Pages 39 - 78 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Popovici
Sur les équations aux intégrales réciproques
Pages 79 - 104 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Haton de la Goupillière
Notes sur les axes principaux du temps de parcours
Pages 105 - 126 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Trajan Lalesco
Sur l'équation de Volterra
Pages 127 - 202 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Maurice Hamy
Sur l'approximation des fonctions de grands nombres
Pages 203 - 282 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Bryon Heywood
Sur l'équation fonctionnelle de Fredholm
Pages 283 - 330 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Goursat
Sur les invariants intégraux
Pages 331 - 366 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Humbert
Formules relatives aux minima des classes de formes quadratiques linéaires et positives
Pages 367 - 378 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Buhl
Sur la sommabilité des séries d'une variable réelle ou complexe
Pages 379 - 394 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Bachelier
Etude sur les probabilités des causes
Pages 395 - 425 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Copyright Cellule MathDoc UMS 5638