lien vers le site de la Cellule MathDocGallica-Math: Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
(dit "Journal de Liouville" dans ses premières années)
lien vers le site
Gallica
Série 6, Tome 3, Année de publication : 1907
Cliquer sur le lien PDF pour consulter l'article (copie locale ou sur Gallica)

Volume précédent | Volume suivant
Camille Jordan
Réduction d'un réseau de formes quadratiques ou bilinéaires (deuxième partie)
Pages 5 - 51 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Léon Autone
Sur les propriétés qui, pour les fonctions d'une variable hypercomplexe, correspondent à la monogénéité
Pages 53 - 104 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Auric
Recherche sur les fractions contnues algébriques
Pages 105 - 206 PDF : (copie locale) | (Gallica)

E. Mathy
Compostantes de la force magnétique d'un aimant ellipsoïdal uniforme
Pages 207 - 212 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Camille Jordan
Groupes abéliens généraux contenus dans les groupes linéaires à moins de sept variables
Pages 213 - 265 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Georges Rémoundos
Sur la croissance des fonctions multiformes
Pages 267 - 298 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Edmond Maillet
Sur les fractions continues arithmétiques et les nombres transcendants
Pages 299 - 336 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Georges Humbert
Formules relatives aux nombres de classes des formes quadratiques binaires et positives
Pages 337 - 449 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Copyright Cellule MathDoc UMS 5638