lien vers le site de la Cellule MathDocGallica-Math: Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
(dit "Journal de Liouville" dans ses premières années)
lien vers le site
Gallica
Série 6, Tome 2, Année de publication : 1906
Cliquer sur le lien PDF pour consulter l'article (copie locale ou sur Gallica)

Volume précédent | Volume suivant
Jouguet
Sur la propagation des réactions chimiques dans les gaz
Pages 5 - 86 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Georges Rémoundos
Sur les fonctions ayant un nombre fini de branches
Pages 87 - 108 PDF : (copie locale) | (Gallica)

G. Combebiac
Sur les actions exercées par un fluide parfait incompressible sur ses parois
Pages 109 - 134 PDF : (copie locale) | (Gallica)

H. Poincaré
Sur les périodes des intégrales doubles
Pages 135 - 190 PDF : (copie locale) | (Gallica)

G. Dumas
Sur quelques cas d'irréductibilité des polynomes à coefficients rationnels
Pages 191 - 258 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Louis Bachelier
Théorie des probabilités continues
Pages 259 - 328 PDF : (copie locale) | (Gallica)

G. Humbert
Sur les fonctions abéliennes singulières d'invariants huit, douze et cinq
Pages 329 - 356 PDF : (copie locale) | (Gallica)

R. d'Adhémar
Sur l'intégration des équations aux dérivées partielles du second ordre du type hyperbolique
Pages 357 - 380 PDF : (copie locale) | (Gallica)

H. Dulac
Sur les points dicritiques
Pages 381 - 402 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Camille Jordan
Réduction d'un réseau de formes quadratiques ou bilinéaires
Pages 403 - 438 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Copyright Cellule MathDoc UMS 5638