lien vers le site de la Cellule MathDocGallica-Math: Journal de Mathématiques Pures et Appliquées
(dit "Journal de Liouville" dans ses premières années)
lien vers le site
Gallica
Série 5, Tome 7, Année de publication : 1901
Cliquer sur le lien PDF pour consulter l'article (copie locale ou sur Gallica)

Volume précédent | Volume suivant
Paul Appell
Remarques d'ordre analytique sur une nouvelle forme des équations de la dynamique
Pages 5 - 12 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Edmond Maillet
Sur de nouvelles analogies entre la théorie des groupes de substitutions et celle des groupes finis continus de transformations de Lie
Pages 13 - 82 PDF : (copie locale) | (Gallica)

P. Saurel
Sur un théorème de M. Duhem
Pages 83 - 90 PDF : (copie locale) | (Gallica)

C. Jordan
Notice sur M. Ch. Hermite
Pages 91 - 96 PDF : (copie locale) | (Gallica)

G. Humbert
Sur les fonctions abéliennes singulières (Troisième Mémoire)
Pages 97 - 124 PDF : (copie locale) | (Gallica)

C. Sautreaux
Mouvement d'un liquide parfait soumis à la pesanteur. Détermination des lignes de courant
Pages 125 - 160 PDF : (copie locale) | (Gallica)

H. Poincaré
Sur les propriétés arithmétiques des courbes algébriques
Pages 161 - 234 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Jouguet
Le théorème des tourbillons en Thermodynamique
Pages 235 - 258 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Lovell
Sur la Géométrie à $n$ dimensions
Pages 259 - 304 PDF : (copie locale) | (Gallica)

G. Brunel
Sur les deux systèmes de triades de treize éléments
Pages 305 - 330 PDF : (copie locale) | (Gallica)

P. Duhem
Sur la stabilité de l'équilibre relatif d'une masse fluide animée d'un mouvement de rotation
Pages 331 - 350 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Léon Autonne
Sur les groupes quaternaires réguliers d'ordre fini. Premier Mémoire: Généralités et groupes décomposables
Pages 351 - 394 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Georges Humbert
Sur la transformation ordinaire des fonctions abéliennes
Pages 395 - 418 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Edmond Maillet
Sur les racines des équations transcendantes à coefficients rationnels
Pages 419 - 440 PDF : (copie locale) | (Gallica)

Copyright Cellule MathDoc UMS 5638